Зачем семье дети?

Раздел, прежде всего, предназначен для супружеских пар Католической Общины Покрова Пресвятой Богородицы Царицы Святого Розария Томской области, периодически с помощью священников и иногда самостоятельно обсуждающих в оффлайне те или иные свои проблемы и способы их решения. Предполагается, что этот раздел нужен для быстрого и массового обсуждения насущных вопросов, связанных с семьями - супруги, дети, родители и т.д.

Зачем семье дети?

Сообщение LuLudmilka » 23 янв 2013, 01:58

Слава Иисусу Христу!

Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме!
У меня в жизни все было хорошо: я любила проводить время с мужем и навещать родителей, я была успешна в работе и наслаждалась путешествиями, любила встречаться с подругами и заниматься хобби - рукоделием...
И вот, с появлением ребенка, вся моя жизнь, все, что я любила, все, чем наслаждалась, - все разрушилось! Жизнь превратилась в ад: я под домашним арестом, нет времени на работу и домашние дела, меня бесит вечный бардак в доме, отсутствие ужина к приходу мужа и этот монстр, который постоянно требует заботы. Если не обращать внимания - орет. Пока не получит требуемого, не измотает мне все нервы, и пока а у меня не разболится голова.
Когда родственники, подруги, священник уговаривали меня родить ребенка, все говорили, что дети - это такое счастье! Но почему, вопреки всем обещаниям, я ни капли счастья не испытываю, а лишь проклинаю тот день, когда поддалась на их уговоры?
А, может быть, все испытывают то же самое? Ну, только честно! Быть может, люди просто стесняются признать это, боясь осуждения? Иначе, чем объяснить, что все говорят "дети - это счастье", хотя, на самом деле, это сплошной геморрой! В чем состоит это счастье? Каковы положительные стороны появления детей в семье? Зачем вообще семье дети? Ведь так хорошо живется без них!

Заранее благодарю вас за ответы!

С уважением,
Людмила.
LuLudmilka

Re: Зачем семье дети?

Сообщение Dominic » 23 янв 2013, 11:47

LuLudmilka писал(а):У меня в жизни все было хорошо: я любила проводить время с мужем и навещать родителей, я была успешна в работе и наслаждалась путешествиями, любила встречаться с подругами и заниматься хобби - рукоделием...

Зачем же в прошедшем времени? Если ты любишь путешествовать, то поймешь такое сравнение: прежде чем добраться до красивого и интересного места, иногда приходится преодолевать сложный путь. Но это отнюдь не значит, что этот путь никогда не кончится. Жизнь как и путешествие - она меняется, трудности отступают и мы познаем новые интересные и подчас неожиданные места, а потом снова идем через следующий "перевал". Порой возвращаемся домой, порой устремляемся в новое путешествие. Так и здесь. Ребенок вырастет и ты сможешь навещать родителей, путешествовать и встречаться с подругами. Да еще вы сможете все это делать вместе с ребенком. А еще, когда он подрастет с ним будет ничуть не менее интересно, чем с подругами :-)
В практическом аспекте: было бы неплохо, если бы окружающие (прежде всего муж), давали тебе возможность иногда отвлекаться беря ребенка "на себя". Для моей семьи это тоже крайне актуальная проблема, трудноразрешимая из-за того, что я работаю на двух работах :-(

LuLudmilka писал(а):И вот, с появлением ребенка, вся моя жизнь, все, что я любила, все, чем наслаждалась, - все разрушилось!

Прости за прямоту, но все разрушилось - это когда война, все родственники погибли, дом разрушен бомбежкой и страну оккупировали фашисты.
Хотя в жизни может быть по-разному (жизнь вообще в любой момент может пойти наперекосяк и дети отнюдь не единственная причина, а их отсутствие - отнюдь не гарантия), но чаще всего, "ад" не очень продолжителен по времени, после чего жизнь обычно налаживается, плохое забывается, возвращаются старые радости и появляются новые. Подрастет ребенок, ты подрастешь вместе с ним. Твои подруги тоже скорее всего родят своих детей, родители будут рады пронянчится с внуком. И жизнь пойдет своим чередом, от "разрушенности" не останется и следа.

LuLudmilka писал(а):Жизнь превратилась в ад: я под домашним арестом, нет времени на работу и домашние дела, меня бесит вечный бардак в доме, отсутствие ужина к приходу мужа и этот монстр, который постоянно требует заботы. Если не обращать внимания - орет. Пока не получит требуемого, не измотает мне все нервы, и пока а у меня не разболится голова.

Это бывает действительно трудно. Мои оба тоже были первый год жизни были "малость" "беспокойнее" большинства. Да и вообще серьезные проблемы со здоровьем детей уже несколько лет не дают нашей семье вернуться "в колею" типичной спокойной уютной семейной жизни. И не скажу, что иногда жизнь не кажется адом, и уж конечно, я не ощущаю постоянных "приливов" счастья. Дети они бывают очень разными - только что они мирно играли как на "пасторальной" картинке, а уже через час ты едешь в больницу по скорой с какой-нибудь травмой или бежишь среди ночи в аптеку или еще что-то нарушает привычный ход вещей. Да, пожалуй, ребенок - это более веселое приключение, чем та жизнь которую мы обычно ведем до их появления :-)
Но это приключение - не вечный ад, а скорее трудный туристический маршрут, где восхождения по кряжам перемежаются с великолепной красоты пейзажами. Сейчас ты на очередной узкой обрывистой тропке, но любая тропа не бесконечна.
В практическом аспекте: иногда повышенная "крикливость" и требовательность к вниманию может быть следствием проблем со здоровьем. Нам, например, было не с кем сравнить поведение наших детей в этом аспекте и мы только позднее поняли, что надо было серьезно заняться причинами их беспокойного поведения. Можно обсудить это подробно здесь или в личке, если хочешь.

LuLudmilka писал(а):Когда родственники, подруги, священник уговаривали меня родить ребенка, все говорили, что дети - это такое счастье! Но почему, вопреки всем обещаниям, я ни капли счастья не испытываю, а лишь проклинаю тот день, когда поддалась на их уговоры?

Ну наверное они немного недоговаривали о трудностях пути ;-) Но были в этом правы. Знаешь, если первокурснику рассказать о всех бессонных ночах накануне экзаменов, всяких преподах, которые порой встречаются в универах и прочих прелестях студенческой жизни, то он вероятно так никогда и не услышит слов: "красный диплом с отличием вручается выпускнику Ххх", потому что сбежит из университета. Все-таки счастье - это не такое состояние, которое преследует человека - счастье это такое состояние, которого человек достигает. И это достижение каждый раз более высокая планка. Если в детстве мы счастливы потому что нам купили блестящий самолет, то будучи подростком уже вряд ли заинтересуемся игрушкой "для маленьких". Все-таки всегда сначала бывает путь, а потом результат. Ты в начале пути, и важно помнить о том куда идешь, а не о стоптанных ботинках. Ты растешь вместе с ребенком и это бывает трудно, но в большинстве случаев это достаточно интересно. Впрочем, конечно, иногда трудности бывают очень велики и бывает, что трудности больше обычных (например, в связи с серьезными проблемами со здоровьем). Такие вопросы уже требуют отдельного рассмотрения.

LuLudmilka писал(а):А, может быть, все испытывают то же самое? Ну, только честно!

Все испытывают в той или иной мере в тот или иной период, но это является определяющим в жизни лишь короткий период времени (опять же жизнь - не статистика - и бывает в ней по разному. Но ты задала общий вопрос, без конкретных обстоятельств, и я даю общий ответ).

LuLudmilka писал(а): Быть может, люди просто стесняются признать это, боясь осуждения?

Семейные люди, особенно в нашей общине - это обычно довольно отважные люди, поэтому они мало чего боятся и стесняются :D Просто большинство не считает, что все так плохо.

LuLudmilka писал(а):Иначе, чем объяснить, что все говорят "дети - это счастье", хотя, на самом деле, это сплошной геморрой!

Одно из очень простых объяснений, хотя оно и вполне банально (но зачем сложно объяснять то, что просто?): они хотели уберечь тебя от ошибки пока ты еще не видишь, что это не "сплошной геморрой", а "обычный геморрой", который не будет вечным, со временем станет казаться не таким уж и страшным и хороших моментов будет гораздо больше, чем ты сейчас думаешь.

LuLudmilka писал(а):В чем состоит это счастье? Каковы положительные стороны появления детей в семье? Зачем вообще семье дети?

Опять скажу банальность: с детьми семья становится семьей, а ты из ребенка становишься взрослой. Соберу мысли, потом напишу про это больше.

LuLudmilka писал(а):Ведь так хорошо живется без них!

Это, кстати, тоже не вечное состояние ;-)
Dominic

Сообщение Juliette » 23 янв 2013, 15:22

LuLudmilka,
сколько вашему ребенку?

Dominic,
ты романтик. :D

П.С. ну и смайлики тут. :roll:
Juliette

Сообщение Dominic » 23 янв 2013, 15:38

Juliette писал(а):Dominic,
ты романтик. :D

"И только лошади летают вдохновенно,
Иначе лошади разбились бы мгновенно"
Это 100% про меня.
Dominic

Сообщение Juliette » 23 янв 2013, 15:39

Пегас, блин. :lol:

ААА, я настаиваю на том, чтобы админы нашли человеческие смайлы. Это что-то невозможное, нельзя такими мордами свои эмоции передавать )))
Juliette

Сообщение Dominic » 23 янв 2013, 15:45

Просьба о смайлах в соответствующем разделе viewtopic.php?f=5&t=3&start=20
Dominic

Сообщение LuLudmilka » 23 янв 2013, 16:15

Спасибо большое, Dominic, за такой подробный ответ. Я хотела написать свои мысли в ответ, но мне еще нужно поразмышлять над твоими словами.
LuLudmilka

Сообщение LuLudmilka » 23 янв 2013, 16:18

Juliette писал(а):LuLudmilka,
сколько вашему ребенку?

Juliette, спасибо, что не проходите мимо моей проблемы. Ребенку через неделю будет 4 месяца. Девочка.
LuLudmilka

Сообщение LuLudmilka » 23 янв 2013, 16:44

Dominic , когда я ходила к священнику, еще не будучи беременной, он тоже говорил про путешествия. Говорил, что если я люблю путешествия, значит я люблю приключения. Значит мне будет легко решиться на новое чудесное приключение-путешествие под названием "ребенок".
На что я ответила, что прекрасное путешествие - это когда отправляешься в путь, полный и трудностей, и новых впечатлений, и смены обстановки... И все это вместе приносит отдых и радость. Но в конце - возвращаешься домой, в свой привычный мир, где все осталось как было. И хранишь в памяти то состояние, то ощущение, возвращаешься к нему. Возможно, через год повторяешь свой опыт.
Но с детём все не так! Нет пути обратно в тот уютный дом с налаженным бытом и своим укладом! Не будет как было! Ничего не вернется! Это не путешествие! Это эмиграция! (как в анекдоте: не путайте туризм с эмиграцией) Ребенка уже никуда не денешь!
Разрушить - это не обязательно кинуть бомбу. Разрушить - это когда уже невозможно ничего исправить, вернуть. А мне сейчас так хочется обратно: туда, где еще нет этого ужаса. Сейчас я определенно могу сказать, что ни за что не стала бы беременеть. И не стала бы перед планирующей парой ничего скрывать и приукрашивать. Люди должны знать, на что они идут, что их жизнь изменится навсегда, и далеко не в лучшую сторону.
Сейчас бы я уже нашлась, что ответить на умилительные разговоры про топот маленьких ножек и детский смех. Но теперь от всего этого никак не избавиться.
LuLudmilka

Сообщение LuLudmilka » 23 янв 2013, 16:52

Dominic, аналогично с дипломом: отучился 5-6 лет и вздохнул свободно. А ребенок - это пожизненная мука.
У меня 3 племянника. Старшей 23 года. С ней интересно, легко, она взрослая.
Младшим - 1,4 и 3,2 года. У подруг тоже дети: 1,5, 3, 7 лет. В церкви всегда много детей разного возраста создают один большой кипиш.
Вот смотрю на все это и думаю: неужели моя будет такая же? НЕЕЕЕЕТ!!! НЕ ХОЧУУУУУУУУУ!!!
Неужели теперь нужно ждать 20 лет, чтобы стало легко и чтобы быть счастливой?!?!
LuLudmilka

След.

Вернуться в Для супружеских пар