Зачем семье дети?

Раздел, прежде всего, предназначен для супружеских пар Католической Общины Покрова Пресвятой Богородицы Царицы Святого Розария Томской области, периодически с помощью священников и иногда самостоятельно обсуждающих в оффлайне те или иные свои проблемы и способы их решения. Предполагается, что этот раздел нужен для быстрого и массового обсуждения насущных вопросов, связанных с семьями - супруги, дети, родители и т.д.

Re: Зачем семье дети?

Сообщение DJ p71 » 23 янв 2013, 17:22

Слава Иисусу Христу, LuLudmilka!

Во-первых, у Вас такой классный ежик в аватаре, что даже странно, что у Вас такие вопросы.

Во-вторых, я, когда прочитал заголовок темы «Зачем семье дети?», подумал, что этот вопрос из того же ряда, что и «В чем смысл жизни?». Нет общих рекомендаций, это у каждого по-своему. У нас, например, было так, что очень много-много лет не рождался свой ребенок. Годы уходили, появились мысли о приемном ребенке. И через много-много лет после венчания мы усыновили ребенка. Сейчас ему почти 3 года. Поскольку кровного ребенка нам не получалось родить, а цель нашей семейной жизни была в том, чтобы появились у нас дети, когда мы усыновили, эта цель была достигнута. Теперь другая цель – воспитать этого ребенка, вырастить из него достойного человека, и молиться о даре Господа вторым ребенком. А почему мы поставили цель, чтобы у нас появился ребенок? С нашей точки зрения, без ребенка семья не полноценна. Даже у Господа Бога был ребенок – Иисус.

В-третьих, то, что с появлением ребенка измениться жизнь на 100 процентов, это мы себе отдавали отчет. Мы же не наивные подростки были. И полностью отдаем себе отчет, что вернуть приемного или отказаться от усыновленного ребенка – это не честно. И точка! Жизнь также изменилась на 100 процентов, когда мы поженились и повенчались. Несколько раз в жизни такой поворот на 180 градусов бывает. Еще, когда принимаешь таинство Крещения, первый раз таинство Покаяния, первый раз таинство Евхаристии.

В-четвертых, скажу жестко, но, считаю, что верно: в Ваших проблемах ребенок не виноват. Корень в Вас самой. Пока Вы не поменяетесь, не измените свои взгляды, все так и будет для Вас в черном цвете.

В-пятых, это только Ваши мысли? Вы с мужем на эти темы разговариваете?

В-шестых, в костеле по субботам работает психолог, психотерапевт Кристина. Телефон ее и расписание есть в еженедельных объявлениях на сайте прихода. Рекомендую! Мы к ней как раз по поводу проблем с нашим сыном обращались. Сами не можете справиться, идите к специалисту. Ничего в этом зазорного нет.

В-седьмых, сейчас я читаю популярную книгу психолога Ю. Б. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?». Есть еще продолжение «Продолжаем общаться с ребенком. Так?». Хоть мы с женой и закончили педагогический вуз, оба педагоги по образованию, но своего опыта мало, а эти книги очень классные и простые и жизненные. Советую! Либо купите, либо, когда прочитаем, и наши мамы (бабушки нашего сынишки) прочитают, могу дать почитать, через личку можно связаться.

В-восьмых, если Вы из Томска, можете смело приходить на семенные встречи или женские встречи. С мужем договоритесь только (см. «в-пятых»)

С Богом!
DJ p71

Сообщение Juliette » 23 янв 2013, 18:00

LuLudmilka,
я спросила про возраст ребенка, потому что то состояние, которое вы описываете, похоже на послеродовую депрессию.
Безусловно, первый год ребенка - самый непростой и трудный. Тем более, если ребенок первый. Много хлопот, большая нагрузка, плюс гормональные скачки (в связи с лактацией), многое из ухода за ребенком неизвестно и приходится проходить впервые и не всегда близкие готовы оказать соответствующую поддержку и помощь. Бессонные ночи, колики, беспричинный плач, налаживание грудного вскармливания - это то, с чем приходится столкнуться молодой маме. Конечно, вам трудно.
Тут важно отделить реально существующие проблемы и сложности от своей усталости, от своего психологического состояния. В состоянии депрессии или когда настроение меняется под влиянием гормонов, нам порой кажется, что всё плохо и лучше уже не станет. Когда приходит просветление, мы понимаем, дело именно в восприятии.
Мне кажется, что вам сейчас нужна скорее помощь психолога, чем ответ на глобальный вопрос, зачем же семье нужны дети.
Если вы завели ребенка, то вы сами были готовы к этому, внутренне вы приняли для себя решение. Нет смысла сожалеть о нем, оно уже принято. Нужно постараться справиться с теми трудностями, которые стоят перед вами сейчас.
Не мучайте себя мыслями об ошибочности решения. Вы все сделали правильно. И с данной ситуацией вы справитесь и будете жить дальше счастливо.
Да, дети это безусловно большая радость. А еще это огромная ответственность и масса связанных с этим проблем.
Попробуйте выделить, что представляет для вас наибольшую проблему в данным момент: отсутствие порядка, сна, невозможность общаться с подругами или что-то еще? И работать именно в этом направлении.
Juliette

Сообщение Juliette » 23 янв 2013, 18:04

Ну а если отвечать на вопрос, поставленный в теме, то, думаю, люди заводят детей, либо когда имеют что-то и хотят это разделить с кем-то еще, либо просто под влиянием инстинктов. Причем одно другому не мешает )
Juliette

Сообщение metr0man » 23 янв 2013, 18:32

Когда жена сказала мне, что беременна в 3 раз, я думал, что это конец... Я не понимал, как это выдержать, как прокормить на свою ЗП и т.д. Сейчас я понимаю, что это было испытания. Сами мы никогда бы не справились. Только с Божьей помощью. Теперь я вспоминаю тот период с улыбкой. СЛАВА БОГУ, а это Его заслуга, у меня новая работа, с которой хватает на жизнь. Нашлись добрые люди, который помогли детскими вещами и еще много чего совершилось. Проходит время и ты смотришь на прошедшее - когда казалось, что мир рушится - с улыбкой
Есть анегдот:
"Для первого ребенка родители кипятят всю посуду; для второго - ополаскивают под водой; если собака забрала ложку у третьего ребенка, то это его проблемы"
metr0man

Сообщение LuLudmilka » 24 янв 2013, 04:49

Большое спасибо всем, кто откликнулся! Спасибо за ваши свидетельства!
djp71, приемный ребенок - это подвиг, metr0man, трое детей... у меня нет слов. снимаю шляпу :shock:
Juliette писал(а):то состояние, которое вы описываете, похоже на послеродовую депрессию... Мне кажется, что вам сейчас нужна скорее помощь психолога, чем ответ на глобальный вопрос, зачем же семье нужны дети.

Juliette, пожалуй, Вы правы. Не разобравшись сама с собой, я пустилась в поиски ответов на глобальные вопросы. Мне еще нужно подумать над Вашими словами.
djp71 писал(а):Сами не можете справиться, идите к специалисту. Ничего в этом зазорного нет.

Я ходила к психологу, но не к Кристине. Один - бесплатный - в центре поддержки материнства. Она сказала, что если депрессия не пройдет через 2-3 месяца после родов, то отправит меня к психиатру за антидепрессантами. Больше я к ней не ходила. Еще ходила к психологу к нашей прихожанке. Стало немного полегче, но смириться никак не могу.
djp71 писал(а):это только Ваши мысли? Вы с мужем на эти темы разговариваете?

Муж очень расстраивается, когда видит меня зареванную и, кажется, его обижает, что я не могу принять нашего с ним ребенка. Тем не менее, он старается оставаться спокойным, но иногда выходит из себя, если я не реагирую на вопли ребенка. Как с ним поговорить? Что сказать? Что все это было ошибкой? Он останавливает такие разговоры фразой "ты опять?" Наверно ему обидно за свое дитя.
djp71 писал(а):сейчас я читаю популярную книгу психолога Ю. Б. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?». Есть еще продолжение «Продолжаем общаться с ребенком. Так?».

Спасибо за совет. Еще до беременности подруга давала мне эти книги. Но за отсутствием надобности и интереса я их отставила. Похоже, пора вспомнить про них. Там про любой возраст?
djp71 писал(а):если Вы из Томска, можете смело приходить на семенные встречи или женские встречи. С мужем договоритесь только

да, я томичка. про семейные встречи знаю, про женские только слышала, но не знаю, когда они проходят. Муж не против, чтоб я ходила, а сам не рвется.
metr0man писал(а):Проходит время и ты смотришь на прошедшее - когда казалось, что мир рушится - с улыбкой

Спасибо за опыт и за юмор, меня улыбнуло :)
Я правильно понимаю. что станет легче не после определенного возраста ребенка, а после определенного числа детей? Все говорят "подожди, постарше станет - будет легче". Но я смотрю на чужих детей постарше и понимаю, что ни фига не легче.
LuLudmilka

Сообщение Dominic » 24 янв 2013, 09:51

LuLudmilka писал(а):На что я ответила, что прекрасное путешествие - это когда отправляешься в путь, полный и трудностей, и новых впечатлений, и смены обстановки... И все это вместе приносит отдых и радость. Но в конце - возвращаешься домой, в свой привычный мир, где все осталось как было.

Может быть дело в том, что путешествие бывают разные. Есть такие путешествия, которые меняют человека: пересечение атлантики под парусом на яхте или восхождение в одиночку на Килиманджаро - такие путешествия меняют жизнь человека навсегда и даже если он вернется в свой мир, мир для него уже никогда не будет таким как прежде... Ребенок, в силу "эктремальности" тоже может изменить нас и мы уже никогда не захотим возвращаться... а может и не изменить. Все-таки 4 месяца - это короткий срок для данного путешествия и рано говорить о результатах. Поэтому его надо сравнить скорее с кругосветкой под парусами :-) блин, хочу яхту, парус, и в кругостветку!

LuLudmilka писал(а):Но с детём все не так! Нет пути обратно в тот уютный дом с налаженным бытом и своим укладом! Не будет как было! Ничего не вернется! Это не путешествие! Это эмиграция! (как в анекдоте: не путайте туризм с эмиграцией) Ребенка уже никуда не денешь!

Ну того уютного дома с налаженным бытом и своим укладом, в который сейчас хочется вернуться, ведь тоже когда-то не было? И того привычного дома в котором ты выросла, когда-то не было. Эмиграция тут ни при чем. Просто в течение жизни твой уклад меняется нн-ое количество раз. Проблема только в том, что сейчас тебе трудно и налаживать новый уклад и заботиться о ребенке. Кстати, потом твой ребенок будет уезжать в путешествие и возвращаясь говорить: "как хорошо вернуться в уютный дом с налаженным бытом" :-)

LuLudmilka писал(а):Люди должны знать, на что они идут, что их жизнь изменится навсегда, и далеко не в лучшую сторону.

Люди не могут знать того, что будет, даже если им 128 раз сказать как было у Маши, Пети, Васи и Наташи. На то есть несколько объективных причин:
1. жизнь непредсказуема и можно говорить лишь о вероятном развитии событий
2. разные люди по-разному воспринимают одни и те же события.
3. один и тот же человек по-разному воспринимает одно и то же событие когда оно происходит, и после того, как оно произойдет.
4. один и тот же человек по-разному оценивает одни и те же события в разное время своей жизни.
5. человек всегда на 90% доверяет своим текущим ощущениям и на 10% тому что говорят умные люди
6. если человек будет знать все трудности с которыми столкнется он не совершит в своей жизни ничего достойного уважения. Не совершив ничего достойного уважения, не сможет уважать себя. Не уважая себя не сможет совершить ничего достойного... замкнутый круг. Поэтому знать примерное будущее дано только очень мудрым и сильным людям.

Причина №5 превалирует!

Иногда, в силу определенных причин, связанных, например со здоровьем, легче не становиться и через много лет. Но наивно полагать, что это решается отсутствием детей. Есть целая куча причин почему жизнь на несколько лет может превратиться в кошмар и предугадать с какой стороны придет беда невозможно! Но это не повод говорить выпускникам школы вместе с аттестатом: ваша жизнь возможно превратится в сплошной кошмар, возможно придя домой с данной церемонии вы обнаружите, что ваш отец попал под трамвай у навсегда стал инвалидом и теперь вы каждый день будете выносить за ним судно. А может быть вас по ошибке посадят в тюрьму, а может быть... Но по вполне понятным причинам обычно так не делается. Так и с детьми: обычно первый год бывает самым тяжелым в физическом плане, а через два весь этот "ад" забывается. И нет никаких причин говорить человеку "что их жизнь изменится навсегда, и далеко не в лучшую сторону", потому что чаще всего это не так.

LuLudmilka писал(а):аналогично с дипломом: отучился 5-6 лет и вздохнул свободно. А ребенок - это пожизненная мука.

Это не так. Ошибочно на первом курсе полагать, что учеба в университете - это пожизненно, хотя выбранная профессия - это возможно и навсегда. Так и тут - ребенок, как и профессия, с тобой на всю жизнь, а трудный период, как и университет - на время.

LuLudmilka писал(а): В церкви всегда много детей разного возраста создают один большой кипиш.
Вот смотрю на все это и думаю: неужели моя будет такая же? НЕЕЕЕЕТ!!! НЕ ХОЧУУУУУУУУУ!!!

Дома детей меньше :lol:

LuLudmilka писал(а):Муж очень расстраивается, когда видит меня зареванную и, кажется, его обижает, что я не могу принять нашего с ним ребенка. Тем не менее, он старается оставаться спокойным, но иногда выходит из себя, если я не реагирую на вопли ребенка. Как с ним поговорить? Что сказать? Что все это было ошибкой? Он останавливает такие разговоры фразой "ты опять?" Наверно ему обидно за свое дитя.

По мне так первое о чем стоит поговорить с мужем - это о том, что тебе очень трудно и очень нужна его помощь. Я не знаю как у вас, но в других семьях я часто вижу, что отцы как-то "традиционно" относятся к обязанностям в семье, "традиционно" в плохом смысле. Они часто не видят, что они на работе Х часов, а жена дома 24 часа и у нее нет того "дома", куда отцы приходят после работы, у них ведь дом и работа - одно и то же. И мамам поэтому нужно, чтобы в самое трудное время отец брал на себя часть чисто "женской" работы: посидеть с ребенком, поменять ему пеленки, постирать, приготовить обед, убрать дом, (не обязательно все, но часть из списка), чтобы жена имела возможность отдохнуть, желательно вне дома. Честно скажу - это я не сам придумал - это мне жена сказала ;-) Самому мне на осознание этого понадобилось несколько лет :oops: а также, честно скажу, что осознать легче, чем сделать, но говорить об этом необходимо.

LuLudmilka писал(а):Я правильно понимаю. что станет легче не после определенного возраста ребенка, а после определенного числа детей? Все говорят "подожди, постарше станет - будет легче". Но я смотрю на чужих детей постарше и понимаю, что ни фига не легче.

Во-первых, все дети (и соответственно проблемы) разные. Во-вторых, все-таки если говорить именно о физической усталости и измотанности, то первый год безусловно самый тяжелый. Потом проблемы становятся, в основном, "более другие" :-) Но ведь и ты не будешь стоять на месте - ты тоже вырастешь!
Dominic

Сообщение DJ p71 » 25 янв 2013, 16:48

Семейные встречи проходят каждое последнее воскресенье месяца. О них на воскресных мессах объявляют. Мужские проходят в первую пятницу месяца после вечерней мессы. О мужских встречах тоже заранее на воскресных мессах объявляют. Женские встречи проходят обычно на второй неделе месяца, но день недели - плавающий, жены наши договариваются каждый раз заново. Могу в личку написать, когда будет ближайшая женская встреча. Мужа тоже на мужскую встречу приглашаем. Передайте ему. Только и мы, и жены обычно расходимся далеко за полночь, столько тем для обсуждения! Говорим о насущном, о том, что накипело: о семьях, о детях, о мужьях (женах) и т.д. Как раз о таких ситуациях, как у Вас.
То, что к психологу обращались - хорошо! Если что, продолжайте! Можете к Кристине, она тоже бесплатно принимает. И антидепрессанты не посоветует!
Очень важно общаться с мужем, делиться с ним всеми горестями - проблемами, даже, если он говорит: "Ты опять!". Только стараться делать это спокойно. Ну, и мужу - папе надо, конечно, Вам помогать с ребенком. Без этого тяжеловато Вам. Если хочет поесть, пусть поможет с малышом.
Книга Гиппенрейтер больше написана о детях постарше. Но что-то из того, что происходит с детьми постарше можно и на более младший возраст перенести. А потом ведь все-таки дети растут, а ты уже получается более информирован о том, что ждет тебя, как родителя, впереди.
В заключение хочу написать: чтобы не было у Вас таких а-ля розовых очков, как с рождением ребенка, о чем Вы писали, исходя из моего небольшого отцовского опыта хочу сказать, что "маленькие детки - маленькие бедки, большие детки - ...". LuLudmilka - это Ваш крест, Ваше призвание, семья, жена, ребенок, мама, будьте смиренны! Терпения Вам!
DJ p71

Сообщение Juliette » 26 янв 2013, 21:59

Людмила, а вы на ГВ (грудном вскармливании)?
Juliette

Сообщение Мама в Квадрате » 07 фев 2013, 15:08

Слава Иисусу Христу! Часто заходила на форум, но мимо этой темы не смогла пройти мимо. Зарегистрировалась, чтобы поддержать Людмилу!
Людмила, это точно пройдет, поверь, скоро ты будешь наслаждаться тем самым топаньем ножек и смехом своего малыша. Еще со времени, когда у меня была аналогичная проблема, стоит в голове фраза "Материнству тоже учатся". Уж и не помню кто мне её сказал, но она меня подтолкнула учиться. Учиться любить своего (тогда еще одного) ребенка, учиться всё успевать по дому и прочее... На самом деле очень сложно "поставить крест" на себе и посвятить себя целиком и полностью малышу. Я даже первые месяцы ничего не успевала, психовала, расстраивалась, дома был бардак, питались полуфабрикатами... Думала что сейчас подрастет, отдадим его в садик, а я быстренько восстановлюсь на работе и вольюсь в свой прежний ритм. Но Господь решил мою судьбу по-своему: еще первому не было и года, я узнала, что беременна вторым. Неудобно говорить, но , наверное, я расстроилась от этой новости, ведь это окончательно перечеркивало мои планы. Я молилась, плюс поддержка мужа... Сегодня я самая счастливая женщина. С двумя даже проще, дома чистота, все настирано, наглажено.. (можно же чуть себя похвалить) и, кстати, успеваю немного работать дома. Выходит, я чуть-чуть научилась материнству. Я не считаю себя отчаянной домохозяйкой и не буду лукавить и говорить,что мне не хочется путешествовать или выйти на работу и реализовать себя как специалиста, но все это померкло и ушло на задние планы. Но в душе теперь спокойно, я приняла, что материнство - это моё призвание, я умиляюсь от детского смеха и топота моих детских ножек, вот теперь созреваю на третьего, очень трудно решиться, но надеюсь Господь подтолкнет меня. Мне очень хочется чтобы ты мне поверила и у тебя все так и случилось, Господь точно не оставит тебя. Конечно, все ситуации индивидуальны и думаю, что тебе стократ сложнее, чем было мне, но значит ты станешь сильнее, чем я, преодолев это, ведь Господь дает нам по силам нашим. Я предполагаю, что мы не одиноки в этой проблеме, и многие бы девушки сказали, что и они испытывали трудности, стрессы и депрессии. Даже наши мамы... а теперь они классные специалисты, путешествуют и .... нянькают внуков ))) так что света в конце тоннеля нет, там внуки ))) ну это уже совсем другая история )) Удачи тебе, Людочка!
Я - Татьяна и ко мне можно на "ты".
Мама в Квадрате

Сообщение Juliette » 11 фев 2013, 19:24

Мама в Квадрате,
очень хорошо написала. Изображение
Juliette

Пред.След.

Вернуться в Для супружеских пар