Ювенальная юстиция

Раздел, прежде всего, предназначен для супружеских пар Католической Общины Покрова Пресвятой Богородицы Царицы Святого Розария Томской области, периодически с помощью священников и иногда самостоятельно обсуждающих в оффлайне те или иные свои проблемы и способы их решения. Предполагается, что этот раздел нужен для быстрого и массового обсуждения насущных вопросов, связанных с семьями - супруги, дети, родители и т.д.

Ювенальная юстиция

Сообщение Мария Шилина » 13 июн 2012, 18:59

Уважаемые форумчане предлагаю обсудить тему об ювенальной юстиции! Слышала много и смотрела. Сейчас об этом много говорят! Какие Ваши комментарии будут?
Мария Шилина

Re: Ювенальная юстиция

Сообщение DJ p71 » 13 июн 2012, 23:56

Сама идея защиты прав несовершеннолетних благая. Но, как известно, в нашей стране даже самую хорошую идею могут изменить до неузнаваемости. Сам я конкретно пока с подобным механизмом как ювенальная юстиция не сталкивался, поэтому сложно сказать что-то. А у Вас какая-то ситуация произошла с правами несовершеннолетних или Вы, может быть, диссертацию или диплом по этой теме пишите?
DJ p71

Сообщение Мария Шилина » 14 июн 2012, 21:40

Нет , диплом я не пишу))) Просто сейчас собирают подписи по городам России, чтобы запретить ее у нас. Вот я и хочу узнать мнение верующих людей или священников об этом. То есть я слышала что это злое дело , а не благое. :(
Мария Шилина

Сообщение DJ p71 » 14 июн 2012, 23:04

Я повторяю свою мысль: идея - хорошая, но у нас в России, увы, любую хорошую идею могут с ног на голову перевернуть при ее реализации. Возможно, также и с защитой прав несовершеннолетних выходит. Кто подписи "против" собирает? Что за организация? Или человек?
DJ p71

Сообщение Мария Шилина » 15 июн 2012, 16:16

Я смотрю Православный канал "СОЮЗ". Там в выпуске Новостей передавали такую информацию, что собирают подписи против ЮЮ (ювенальной юстиции). Кто собирает? Наверное добровольцы. Православные бояться , что детей могут отбирать под предлогом того что они держат пост, малообеспеченные семьи, ребенок пожалуется на родителя за наказание. и т. д. Придраться можно ко всему! Неполная семья например или еще что-то! Вот все они и в страхе перед ЮЮ. Даже песню слышала Светланы Копыловой "Кружит кружит хищной птицею ювенальная юстиция,,,"
Мария Шилина

Сообщение DJ p71 » 16 июн 2012, 00:55

Мария! Трудно сказать что-то конкретное по поводу того, что показывали в новостях по каналу "Союз", т.к. не обладаешь всем контекстом. Можно только предположения строить: возможно, был какой-то единичный конфликт между ювенальной юстицией и гражданами, который потом раскрутили; может быть, ситуация аналогична ситуации, когда несколько лет тому назад отдельные верующие сопротивлялись введению ИНН; возможно, еще что-то ...
Вот мы с супругой воспитываем усыновленного ребенка и никаких беспокойств по поводу ювенальной юстиции у нас абсолютно нет. Ребенок еще маленький, пожаловаться еще никуда не может. Да и жаловаться ему, собственно говоря, по моему мнению, не на что. Ну, может быть, кроме обычных повседневных обид, которые могут быть на любого родителя, вроде как несправедливо (с точки зрения ребенка) поступившему по отношению к нему (ребенку). Здесь он может маме на папу пожаловаться, а на маму бабушке и т.д. И все пройдет!
Да и за все то время, как мы усыновили ребенка (а сначала он был приемным ребенком - это разные статусы), никто ни разу из органов опеки не пришел к нам и не позвонил, чтобы узнать, как дела у ребенка.
Так что, мне кажется, что была какая-то ситуация, скандал, конфликт, которые спровоцировали волну протеста против института ювенальной юстиции. А может быть и конкретно против Павла Астахова, который ее в России возглавляет ...
DJ p71

Сообщение Мария Шилина » 16 июн 2012, 21:04

Спасибо за Ваши ответы. А также позвольте выразить Вам мое уважение по поводу того, что Вы растите усыновленного ребенка. Просто когда по каким- либо причинам забирают ребенка из семьи это всегда драма! И надо осторожно относиться к тому что говорят дети вне семьи. Надо сказать им чтобы они не жаловались на родителей, иначе их могут забрать в детский дом. Я по ТВ в Пусть говорят видела как забирают детей из семьи - без ужаса это не возможно вспомнить... Хотя может это действительно преувеличено, не знаю..
Мария Шилина

Вернуться в Для супружеских пар